пятница, 9 июля 2010 г.

День третий, ужин в ресторане...

Стоимость ужина в национальном ресторане стоила 20 евро с человека.. так получилась, что практически вся наша группа в количестве 20 с лишним человек изъявила желание посетить данное заведение.. Как называется сказать не могу, прибыли мы сюда непосредственно к 8 часам вечера и могу сказать что зал был полностью забит.. Сам зал был не оч большим, полностью уставлен столами и как потом оказалось, каждый стол был представлен какой то страной.. Тут была и Малайзия, и Канада, Франция, Австралия, Штаты.. возможно еще кто то, ну и мы. Единственное что было мною не очень понято, так это то, что судя по блюдам и настроению присутствовавшего здесь народа, время пребывания у всех было совершенно различное.. потому как минут через 40 после нашего прибытия многочисленная группа из Азии нас покинула.. через какое то время и остальные столики опустели.. в итоге в зале остались лишь мы и группа из США. Однако, развлекательная программа вечера началась именно с нашим прибытием.
Сначала импозантный мужчина возрастом наверное ближе к 70 приветствовал все группы на родных для них языках, и более того, для каждого столика им была исполнена известная национальная песня.. наше же группа, была удостоена двух композиций - Катюши и что то украинское.. но вот к сожалению уже не помню что.. В общем, настроение было создано весьма праздничное, подогретое подоспевшей Паленкой и вином на выбор. Национальная кухня была представлена конечно же гуляшом, колбасными нарезками, овощными соленьями и немногочисленными салатами..
Вторым номером развлекательной программы было выступление группы танцоров.. Вот тут стоит обратить внимание на возраст танцоров.. Как это не удивительно, но им было явно в районе сорока лет!!!! Вообще, в Венгрии существует такая тенденция - 40 лет ето не только не приговор, а напротив, наиболее активный рабочий возраст! Причем, независимо от того, чем вы занимаетесь. Например, в вышеуказанном ресторане, все!!! официанты были около 50 лет и старше! Единственным исключением составил боль мень молодой человек (около 35 лет на вид) в составе музыкального коллектива! Кстати, в нашем отеле тоже средний возраст персонала был 40 лет.. молодые люди около 30 нас обслуживали только во время завтрака.. Но вернемся к нашему ужину.. дальше последовали различные развлечения с привлечением посетителей, что вызывало бурю положительных эмоций и рукоплесканий. В какой то момент Леша естественно тоже был выбран в качестве жертвы.. Возможно даже приятно с кем то провел время :) Однако об етом он умалчивает :)
В общем, нам очень понравилось.. Дальше следовала смена блюд, и нам подали уже оч смутно помню что.. в качестве гарнира была картошка типа "по-селянськи", какие то жареные колбаски, огромная отбивная и почему то темно-бордового цвета капуста, похожая на жареную.. но вот в последнем я так до конца и не уверена :) но могу точно сказать, что еды было достаточно и никто голодным не ушел :)
А вот потом последовал немного грустный момент :( все остальные многонациональные группы нас покинули, а у нас только кураж пошел :) и как то сразу опустевший зал действовал несколько гнетуще, особенно в свете того, что опустошенные столы начали сразу убирать.. честно сказать, я чувствовала себя несколько неловко, как будто засидевшиеся гости, которым уже и не особо рады... но на часах было только 9 часов вечера.. а официально наш ужин заканчивался только в 22-00.. С этого момента мы в принципе были предоставлены сами себе и единственным развлечением стал для нас музыкальный коллектив, который пытался создать для нас танцевальное настроение, но как то не совсем удачным выбором репертуара.. После нескольких композиций, мы почувствовали себя где то в районе предвоенной Европы.. не знаю как ето объяснить но репертуар был какой то ностальгический и печальный.. Группа из США, не участвовавшая до этого в общих развлечениях вышла на импровизированный танцпол и стала исполнять парное вальсирование... Именно это напомнило нам то далекое время, потому как возраст пар составлял лет по 70.. не меньше.. Ну на етом наше наблюдение закончилось, потому как наши особы женского пола решили резко менять ситуацию и пытались заставить музыкантов сменить репертуар на более оживленный... Но как то наш запал длился не оч долго..
Десерт был представлен в виду оч крепкого и сладкого кофе с каким то бисквитом.. После чего, нам всем дали понять что нам пора возвращаться в отель.. Девочки естественно успели устроить фотосессию с национальным колоритом :) А вообще, для нашего обывателя 2 часа на посещение ресторана маловато :))) У нас только душа развернулась, а тут ее срочно сворачивать пришлось :))) Но зато все окончательно перезнакомились и уже знали друг друга по именам.. А вообще дорога домой была с песнями и почти с плясками...
Утром нас ждал выезд из полюбившегося отеля и переезд в Дьер...

Фотоотчет об ужине...

Продолжение следует...

День третий...

Фуф, так давно сюда не заглядывала, аж стыдно :(((
Будем исправляться в срочном порядке, потому как свежие события понемногу вытесняют старые...
Итак, третий день нашей поездки обещал нам выездную экскурсию в летнюю резиденцию королевы Сиси, замок с Гёдёллё.. Ну не могу сказать что я там получила какие то сверх яркие впечатления.. Фотографировать кстати внутри дворца строго запрещено, в виду наличия большого количества предметов из частных коллекций... Что же касается замка, то самым примечательным было то, что он в свое время был излюбленной летней резиденцией королевской семьи.. а позже находился в совершенно заброшенном состоянии.. какое то время там даже находилась советская армия и использовала некоторые помещения под конюшни.. Ну на данный момент, большая часть дворца отреставрирована, ухожена и постоянно совершенствуется.. На заднем дворе правда сохранилась часть постройки в убогом состоянии.. А вообще задний двор весь еще в состоянии глобальной перестройки, там как раз разбивался новый сад и полным ходом шла укладка напольной плитки.. Но тюльпаны уже цвели полным ходом :) Вообще дворец, кроме экскурсионной программы предлагает различные мероприятия, начиная от банкетов в царских залах и заканчивая услугами фотографа. Вот перечень предоставляемых услуг:
  1. Ресторанное обслуживание на высоком уровне (приемы, торжественные обеды, грилль-пати и т.п.)
  2. Организация программ и мероприятий
  3. Фанфары, концерты "барокко", оркестровые концерты, группы старинных исторических танцев, оперетта, народные танцы, музыкальные и литературные вечера
  4. Приготовление подарочных наборов для гостей
  5. Фейерверк, езда на конных экипажах, конные шоу, историческая стрельба лучников, поездки в ностальгическом, старинном поезде
  6. Фотографирование в старинных костюмах, на торжества
Кроме того что перечислено было в брошюре, тут проводятся традиционные мероприятия ежегодного характера, такие как различные музыкальные фестивали классической музыки, День Фиалки и Охотничий день и т.п. Что из себя представляют последние два, понятия не имею :)
В общем, наш поход по Гёдёллё тут!
Следующей нашей остановкой был город Эгер, а именно посещение Эгерской крепости и дегустация Эгерского вина. Ну что могу сказать, нам оч повезло с гидом, он нам выдавал огромные потоки информации о современной жизни местного населения. Например, местные жители жутко не любят, и ето мягко сказано, цыган! Хотя последние относятся тут тоже к местному населению. Однако такое отношение к себе завоевали тем, что правительство в свое время начало оказывать различные дотации и льготы для не работающего населения по различным причинам. Ну а когда цыгане жаждали работать? наверное никогда.. ну вот и всеми возможными способами получают от государства всякие привилегии. Например, постоянно рожая детей.. пособие на многодетную мать составляет если не ошибаюсь что то около 200 евро за каждого ребенка ежемесячно.. плюс пособие по безработице.. плюс еще какие то социальные льготы, а если в семье рождается ребенок инвалид, так для цыган ето просто праздник. Потому как правительство сразу назначает определенную пенсию на ребенка и на мать, как на досматривающую. В общем, несмотря на бросающуюся в глаза грязь и убогость, нищими их назвать трудно. Ну а если оценивать по внешним данным то цыгане они и в Африке цыгане :)
Но вернемся к Эгерской крепости. Ну как и любая крепость в принципе, примечательна она очередной осадой в определенный момент.. Ну поскольку я не особо пыталась запомнить даты знаменательных событий, то для желающий можно почитать подробнее тут Для нас же данная экскурсия запомнилась в первую очередь крутым подъемом в гору и огромным видом на сам город. После обозрения всей территории крепости, достаточно большой, мы двинулись вниз по городу. Пешая прогулка по городу была достаточно утомительной, и мы честно сказать уже частично не слушали что нам рассказывали, а больше просто глазели по сторонам. В одном месте я наткнулась на магазин Эльфов, жаль что нельзя было зайти и рассмотреть все внутри из-за отсутствия времени :( Вообще, все улочки очень живописны.. кафе и различные лавочки находятся прямо посреди дороги :) Нам привыкшим к донецким просторным улицам и проспектам ето всегда было удивительно. Затем мы посетили очередной собор, наверное очередного Иштвана, потому как их тут просто на каждом повороте.. Самой большой достопримечательностью тут был чучело монаха перед алтарем :) Вообще, как сказал нам наш гид, Эгер - город студентов.. но то ли не сезон был, то ли не повезло.. но как то большого количества именно студентов мы не встретили.. Однако была и есть тут традиция, каждый выпуск учебного заведения делает большой выпускной плакат, с фотографиями.. ну что то типа стенгазеты, но несколько такой официальный, с указанием факультета, годов поступления и выпуска, и иногда даже с последующими записями о выдающихся достижениях в будущем. И все ето добро выставляется в витринах близ лежащих витрин магазинов, окон жилых домов, в общем везде, гдер смогут договорится о такой услуге.. Для нас было чудно :)
В одном из очередных соборов мы случайно попали на репетицию концерта органной музыки :) Там находился то ли один из самых больших, то ли один из самых каких то еще органов.. И даже немного послушали.. Потом опять двинулись по городским улочкам.. Опять очередной собор... На етой раз особенностью было то, что все элементы мебели и украшений были сделаны из дерева и сохранились до настоящего времени. Хотя такой балкончик вряд ли можно назвать мебелью.. но он тоже деревянный..
Ну могу сказать, что к тому моменту как все ето мы обошли пешком, то уже особо не прислушивались к увлекательным рассказам. Нас преследовала только одна мысль, добраться до автобуса и ка можно удобнее устроится на своих местах.. Впереди нас ждала еще одна дегустация.. По приезду на место, все были жутко уставшими и лишь мысль о глотке сухого вина настраивал на более менее благодушный лад. И наши ожидания были удовлетворены! На этот раз, хозяйкой погреба оказалась милая женщина, которая не оч долго мучала нас рассказами о процессе производства, скорее больше развлекала нас рассказами из общей жизни виноделов. После того как мы перепробовали видов 7 вина, нашу небольшую группу решили развлечь, для чего в итоге нужен был доброволец, которым оказалась я. Смысл развлечения был в том, что мне напрямую в рот, через определенную емкость отправляли особый сорт вина. И чем больше я выпью тем больший я молодец :) на самом деле пить было совсем не сложно и даже приятно. Так под общий отсчет я остановилась на 20-ти.. Однако как показал потом смысл затеи надо было продолжать :) После меня так же напоили еще одну девушку.. и еще одну.. и в итоге, тот кто выпил больше всего получил в подарок бесплатно коллекционную бутылку белого вина :) К сожалению уже не помню его название, однако помню что мне оно понравилось. Но мы не остались без подарка, потому как Леша проделал подобный фокус среди мужчин и за не имением достойных соперников, тоже получил аналогичный презент :) Ну а потом нам естественно предоставили возможность при желании приобрести столько вина, сколько нам захочется.. Один минус, официально из Венгрии на 1 человека можно вывезти только 2 литра вина :(
После такой насыщенной поездки, слегка навеселе мы уставшие и удовлетворенные вернулись в отель. Однако это был не конец нашего дня.. Впереди нас ждал ужин в местном ресторане...

Продолжение следует...

Путешествие по Эгеру...