четверг, 27 мая 2010 г.

День второй...

Утро началось где то часов в 7.. с попытки меня разбудить.. я упорно сопротивлялась..
После непродолжительных сборов мы спустились в ресторан (или столовую) для поглощения завтрака.. В отеле у нас предусмотрена система питания ВВ, все мы не сильно разбирались в данной кодировке, однако по моим предположениям завтрак должен был представлять собой нечто под названием "Континентальный". Но все мы были приятно удивлены, когда нас ожидало как минимум 4-5 видов основных блюд, а именно - каши, омлет, макароны, яйца вареные, консервы, жареные колбаски и куча всякой разности в виде салатов. Хотя мое видение салатов несколько иное. Например, берется несколько видов колбасы - докторская, докторская с болгарским перцем, и докторская с пряностями, нарезается соломкой и заправляется чем то, типа майонеза. Сказать наверняка что ето за соус не могу, не сметана точно, но для майонеза какой то слишком сладковатый.. Точно такая же процедура может быть с разными видами сыра, правда с добавлением пекинской капусты. Ну слава Богу, что классическая овощная нарезка тут присутствовала тоже. Я в основном брала салат из пекинской капусты, моркови и огурца. Колбасы и сыры были обычно 4-5 видов, в отличает от Египта, колбаса оч вкусная и ее надо есть :) В большом ассортименте были представлены сухие завтраки в виде каких то шариков, хлопьев, звездочек и прочих разновидностей различного цвета. В данном отеле на десерт всегда предлагались различные консервированные фрукты - персики, ананасы, сливы и несколько видов варенья. Просто офигительной была различная выпечка. Небольшие слойки были различных форм и вкусов. Пишу, а у самой аж слюна начала выделяться :) Очень было вкусно! Ну а из питья можно было найти йогурт (если его к питью отнести :), различные травяные чаи, классические зеленый и черный чай, молоко, кофе ну и конечно соки. По большому счету могу сказать, что как по мне, то я точно могла бы обойтись одним завтраком на целый день, ну вечером чайку попить.. Но у мужской части нашей компании естественно другие понятия о питании.. Кстати с вечерним чайком у нас была проблема. Кипятильника с собой не было, а чашка чая в ресторане вечером стоила как весь наш финансовый запас на день. Но мы смело заменили чай на венгерское вино :) оно то было как раз в огромной ассортименте и дешевле чая в ресторане :) В общем, после обильного завтрака мы были готовы к дальнейшему исследованию всего нового.. А ожидала нас обзорная экскурсия по Будапешту..
Первой остановкой была площадь Героев. Ну что могу сказать, это конечно огромная площадь, по масштабам напоминает советские размеры, когда любили все самое большое, самое высокое и т.д. В общем площадь впечатляет! Как позже выяснилось все памятники в Венгрии, и в Европе в принципе, делаются из бронзы и посему все они зеленого цвета! И как то очень празднично и по весеннему все смотрелось. Вообще, следует отметить, что лето здесь начинается фактически с середины апреля и количество солнечных дней в году в среднем около 265! Так что прекрасная погода, огромные колоннады и увлекательные рассказы гида делали свое дело! Все мы находились под огромным впечатлением! Сразу за площадью находится городской каток. Однако в данный момент он на реставрации и представляет собой кучу металлолома. Вообще то везде где возможно все реставрируется. И как нам объяснил наш гид Анатолий, поскольку Венгрия сейчас переживает финансовый кризис, то все строительные работы оплачивает Евросоюз, однако последний выделяет деньги только в том случае, если объект реставрации будет отреставрирован капитально. Таким образом, все подобные объекты если есть возможность реставрируются основательно или сносятся, а на их месте по чертежам возводятся уже новые, но полностью совпадающие с оригиналом. Так что в следующем году ожидается новый городской каток.
Следующее, что мы обозрели ето был парк Варошлигет. Кроме огромных зеленых насаждений мы здесь наблюдали замок с неблагозвучным для нас названием Вайдахуняд. Самым примечательным тут было бешеное смешение стилей и как ето не странно, но в моем понимании ето был именно классический ЗАМОК! Однако, как выяснилось, никогда не использовался как чья либо резиденция и единственным его назначением был - музей сельскохозяйственных достижений. В сам музей мы не попали, да если честно то и не очень то хотелось, а вот по территории погуляли. Во внутреннем дворе находится небольшая действующая часовня, говорят пользуется огромным спросом у молодоженов, потому как то ли сам обряд венчания бесплатен, то ли оч дешев. Но мы желающих не встретили. Тут же находится знаменитый памятник венгерскому хронографу и летописцу Анониму. Главной его заслугой было то, что он был автором "Деяний венгров". Один из венгерских королей возжелал докопаться до истины и выяснить раз и навсегда, действительно ли венгры были родом из Урала. Именно с етой целью был направлен вышеуказанный персонаж для изучения и написания исторической истины. А поскольку в то время, без особых преград и капиталовложений свободно перемещаться могли только монахи, то и Аноним был переодет монахом. Никто и никогда не видел его лица и не знал имени, а потому и прозвали его если быть точным "Анонимусом", отсюда и пошло - лицо не указавшее своего имени называют "анонимом".
Следующим значимым местом в Будапеште является Венгерский Парламент. Ну, к своему стыду и сожалению, от экскурсии по парламенту мы отказались, поэтому боль мень вразумительной информации дать не могу. Однако стоить отметить, что само строение поражает масштабностью и красотой не меньше, а может и больше чем другие здания в столице. Расположен он на берегу Дуная и являясь действующим все таки открыт для туристов. Входной билет стоит примерно 9-11 евро. Точнее не помню. Особенно изумительный вид на него открывается с противоположного берега Дуная, с так называемого Рыбацкого Бастиона, но ето будет немного позже. Сейчас мы едем в Базилику Святого Иштвана.
Данный собор конечно же достаточно велик и просторен! И конечно же все тут сделано "по багатому" :) Все в золоте и красном венгерском мраморе. Конечно как по мне, так тут явно прослеживаются родственные связи с цыганскими корнями, хотя для любого венгра ето бы прозвучало просто прямым оскорблением. Снаружи собор окружает огромная площадь, что позволяет насладиться прекрасным эктерьером.
Едем дальше.. пересекаем Дунай через самый старый цепной мост Будапешта имени Сечени. Этот мост также является одной из визитных карточек столицы. Очень часто его используют на подарочных открытках, магнитах, кружках и прочих сувенирах. Во всяком случае у меня один из магнитов именно со львами этого моста. Сразу за мостом находится нулевая отметка, откуда осуществляется километраж по всей стране.
Прибыли в вышеупомянутый Рыбацкий бастион. Как уже говорила именно с него открывается прекраснейший вид на Парламент, Дунай и мосты. Честно сказать, к данному моменты наши уши несколько устали от выдаваемой нам информации и посему, мы уже практически не участвовали в поглощении информации, а лишь фиксировали понравившиеся моменты.
Вышли на территорию арсенала, какого то театра и президентского дворца. Президента не застали, а вот автомобиль его обозрели. Вообще, как я поняла со слов гида, президент в Венгрии ето практически бесплатное приложение. Утверждают, что если из 10 венгров хоть один человек вам назовет имя президента страны, то вы можете считаться счастливчиком. Ну не проверяла не знаю. Однако доступность его резиденции, автомобиля и вообще возможность встретить тут же просто умиляет. Сразу вспоминаются многочисленные пробки и блокирование транспорта при посещении гаранта в наших городах.
К концу похода наши конечности настолько устали, что мы несмотря на интересный рассказ, с нетерпением ждали возвращения в автобус и предоставления нам времени для собственного удовольствия.
Местом для отдыха на сегодняшний день нами были выбраны знаменитые купальни Сечени.. Но об етом уже следующий раз...

Наше путешествие День 2

Продолжение следует...

среда, 26 мая 2010 г.

Сегодня случайно нашла украинско-венгерский словничок :)) заботливо выданный нам руководителем группы :)

вторник, 25 мая 2010 г.

Наконец то...

Наконец то добралась до блога.. Что то в последнее время поглотили меня различные известия, как приятные так и не приятные. Не было особого желания для продолжения разговора так сказать...Но не буду о грустном, вернусь к положительным эмоциям :)
День 1
На следующее утро, после нашего исследования Львова, где то около 8 утра мы покинули квартиру и отправились на место сбора, а именно на железно-дорожный вокзал. Дорога заняла около 10 минут и 20гр на такси. Поиск автобусной стоянки не занял много времени и после различных организационных хлопот, вся наша группа в количестве двадцати с чем то человек двинулась в сторону Чопа. Непосредственно до границы мы не пересекали каких либо крупных населенных пунктов, основную территорию занимали небольшие поселения и зеленые насаждения. Погода стояла солнечная и теплая, что позволяло с надеждой и интересом разглядывать "краевиды", потому как покидали мы Донецк дождливый и холодный. Что могу сказать.. дорога моментами напоминала поездку по Крыму, несколько извилистая, но оч красивая! В некоторых местах с двух сторон окруженная лесами на холмистой местности, в некоторых возвышающаяся над какими то деревушками..
Первая наша остановка была где то возле Карпат, и называлась Мотель "Окей". Кстати очень рекомендую! Туалеты были удивительно чистыми и ухоженными. Вообще туалетам буду уделять особое внимание, так как в нашей стране они оставляют не просто желать лучшего, а с таким же успехом можно сказать что их просто нет! Так вот туалеты были отличными :) Вообще территория данного заведения была достаточно большой, внутри уютная столовая с вполне демократичными ценами, а качество еды просто замечательное! Очень вкусно и по-домашнему! В общем - настоятельно рекомендую!
Следующей нашей остановкой на Родине была какая то крупная заправочная станция перед Чопом, там мы провели некоторое время, пока наш руководитель группы забрал несколько человек, которые к нам присоединились для дальнейшей поездки. На данный момент число нашей туристической группы составило 27 человек. Самым примечательным на станции оказался опять таки туалет :) тут уже вход был платным, 1гр, но самое большое впечатление на меня произвела наклейка в туалете :)) Улыбнуло :)) Раз повесили, значит были такие случаи :)
Ну прохождение таможенного контроля прошло без особых приключений.. На территории венгерской таможни нас выпустили из автобуса, потому как проверка заняла минут 30-40.. ну и конечно же нами был обследован доступный туалет :) тут как ни странно все напоминало как раз украинские туалеты и располагался он не в отдельном здании, а прямо на входе в таможню :) т.е. вы идете в здание таможни, но сначала попадаете в туалет :)) на входе стоит тетя, которая собирает дань, уже в европейском масштабе. Т.е. цена посещения 5 гр или 50 евроцентов или уже не помню сколько форинтов. Причем если вы забыли спросить у нее кусочек туалетной бумаги, то это печально таки для вас, потому как внутри ее просто нет.. а брать ее после выхода как то нецелесообразно уже...
В общем, последняя преграда была преодолена и мы двинулись по просторам дружественного государства... Не могу сказать что сразу что то сильно поменялось, но изменения все таки присутствовали. Например дороги.. нет, они не очень значительно отличались от наших по качеству, однако, если учесть что мы двигались все таки в основном по деревенским местам.. то наверное все таки они отличаются... Приятно радовали глаз сами деревни, все было оч аккуратно, как на картинке! Вычищено, вылизано и покрашено. Причем в Венгрии принято все дома выкрашивать не только в белый цвет, но и во все цвета радуги, правда конечно преимущественно в пастельных тонах. Но очень жизнерадостно смотрится когда за окном мелькают аккуратненькие сиреневые, розовые, голубые и желтые домики..
Очередная остановка уже была согласна нашей туристической программы, а именно Токай. Дегустация вина и венгерского гуляша. Судя по всему больше тут показывать нечего, но нам было достаточно :) Как я поняла все виноградники в Венгрии ну или основная их часть принадлежат частным лицам, которые занимаются виноделием уже не один десяток лет, а некоторые и сотню.. Вот в такой погребок попали и мы.. не помню уже сколько поколений занималось виноделием в данной семье, но хозяин у нас был очень колоритный и влюбленный в своей дело. Мы пробовали 5 или 6 видов вин, но только белых. Все вина в Венгрии молодые, т.е. до 5 лет, ну если только они не какие то коллекционные. Самое приятное было то, что тут нет такого понятия как крепленое вино. Высота градусов достигается только увеличением количества винограда. Вообще вина сложно описывать.. их надо пробовать :) Что же касается знаменитого гуляша, то первое что удивило, так это его консистенция. Во-первых, в нашем понятии гуляш ето добавка к гарниру, тут же гуляш - первое блюдо! В классическом варианте здесь должно присутствовать мясо, обычно говядина, вода и много много очень много красного перца. Но в более современном варианте тут уже присутствует и картошка, и что то похожее на домашнюю лапшу, только порезано квадратиками, последнее нам правда встретилось только в Токае. Как показала наша практика, сначала он (гуляш) достаточно острый, но это только в первый момент, потому что несмотря на то, что в приготовлении используется красный перец, он достаточно сладкий. А первая волна остроты полностью сбивается бокалом белого вина :)
В общем, Токай был нами покинут в легком хмелю и в полном удовлетворении от начала туристической программы :) Последний остановкой на сегодняшний день был отель "Арена".
В отель мы прибыли уже в темное время суток и прилежащую территорию особо осмотреть не могли. После расселения нас приятно удивило качество номеров, поскольку сравнивать мы могли только с номерами 4* отеля в Египте, могу смело утверждать что 4* в Венгрии (ну и думаю в Европе в целом) и 4* в Египте это совершенно разные вещи.
Наше путешествие...
Продолжение следует...

пятница, 7 мая 2010 г.

Долгожданное путешествие...

Вот сегодня наконец то добралась до компа.. Поетому буду постепенно делиться мыслями..
Итак.. День выезда был долгожданным, на работу я конечно же в етот день забила :) Поезд Мариуполь - Львов удивил меня своей опрятностью, в Украине это редкость. Исключение составляет лишь фирменный поезд Уголек, но он двигается в направлении столицы. Так вот сам вагон представлял как по мне некоторое чудо :) а именно, четыре купе функционировали в обычном порядке, а остальные четыре были изъяты и переоборудованы в буфет! Таким образом поезд был без классического вагона-ресторана, но зато с буфетом! Соответственно поток желающих попасть в туалет сократился вдвое, что приятно отражалось на его чистоте и самой возможности туда попасть :) Вообще если бы не туалет, то я бы вообще не страшилась наших поездов, ездить люблю в них. Единственный недостаток у нас был с окном.. его пытались мыть какой то кислотой (по словам проводника) и оно приобрело белый налет, а посему рассмотреть просторы родины было практически невозможно. Но мы не унывали :) Захваченная бутылка шампанского была торжественно распита!
По прибытию во Львов не могу сказать, что была очарована или как то приятно удивлена данным городом. Как то не знаю, ожидала большего.. Вокзал вроде как и большой, но все как то бестолково сделано.. Привокзальная площадь вообще представляет собой жуткое безобразие. При выходе из вокзала перед вами предстает так называемая площадь, посередине фонтан, не знаю действует или нет, но почему то выкрашен в зеленый и желтые цвета. Вокруг знаменитая старая брусчатка, причем по задумке, подъезжающий транспорт должен огибать вышеуказанный фонтан и разъезжаться после высадки или посадки пассажира.. Но все это происходит несколько по другому.. вся возможная территория загажена стоящими такси, маршрутками, автобусами и прочими движущимися аппаратами, а узенькая полоска дороги оставлена для предотвращения различных заторов. Это жесть! В силу такого беспорядка, найти необходимое тебе такси, вызванное заблаговременно оч сложно. Есть еще одна особенность, если вы с мобильного набираете оператора такси, то он вам не сообщает номер машины и через какое время прибудет авто, а вежливо говорит что как только появится машина вам перезвонят. Действительно перезванивали в течении 5-7 минут и говорили вас ждет такси к примеру 1561 на выходе из вокзала. При выходе, обозрев весь беспорядок из машин мы поняли что сразу ничего точно не найдем. Вторым моментом было то, что 1561 это не номер машины, а просто номер службы такси! В итоге мы нашли как минимум 5 машин которые бы подходили под нашу характеристику :) В общем город встретил нас радушно :)
О! нашла в сети фотку фонтана.. он оказывается действующий :)
Поскольку во Львове остановка предполагала ночевку, то нам пришлось снять квартиру на сутки. Как по мне то случилось это относительно недорого. Двухкомнатная квартира в центре Львова, с приличным ремонтам обошлась нам в 400гр. Правда снять на сутки можно только по приезду, бронируют квартиры лишь если вы минимум на 2 суток приезжаете. Но у нас в етом плане все сложилось боль мень удачно :)
Что же касается остального изучения Львова, то.. Если честно, мы очень сильно усомнились в целесообразности проведения тут одного из матчей Евро 2012! У меня и Донецк то вызывал сомнения в плане подготовки, но тут ето просто кошмар как по мне. Ну речь конечно не идет о стадионе, я говорю, во-первых - приветливость местного населения. Можно задать вопрос у прохожего и остаться без ответа. Т.е. вас просто тупо проигнорируют! Может ето все таки связано с тем что вопрос задавался на русском? Или вот нюанс, после поселения, небольшого отдыха, мы решили исследовать близлежащую территорию. Обозрев Театр кажется Оперы и Балета, покатавшись в карете, в туристическом трамвайчике и прочее прочее, мы решили где то поужинать. Центровые кафе нас сильно не привлекали (и как оказалось напрасно) и мы стали искать место отдыха где нибудь в менее суетном месте. Надо отметить, что большая часть небольших кафе во Львове расположена в подвалах, и вот тут нас стало ожидать жуткое разочарование. Все эти маленькие забегаловки представляли собой жалкое зрелище, причем жутко прокуренное и не приветливое! Такое ощущение что вы попадаете в пивбар советских времен. А там где нам удалось найти кафе для якобы не курящих - жутко все было пропитано запахом как я нызваю "жареных пирожков". Ну не знаю как это охарактеризовать точнее.. В одном кафе нам просто указали на дверь - Мы не успеем вас обслужить, мы закрываемся в 19-00! Мы были в шоке, на часах 18-50, суббота, самое коммерческое время!!! После тщетных попыток найти что то приличное, мы сели в заведении.. В принципе поели нормально.. но как в анекдоте - осадочек остался.. Причем удивленно-неприятный.. Что же касается архитектурных изысков города, то они стоят того, чтобы на них посмотреть! Но только до того, как вы посетите Прагу или Будапешт! Если сделать наоборот, эффекта не получите :) Ну я думаю о Львове пока хватит..

Наше путешествие по Львову тут